В День города в Москве прошел забег «Папа, мама, я - здоровая спина!»

10 сентября 2016 года в Москве, в парке 50-летия Октября, Российский корсетный центр – партнер Русфонда – организовал и провел благотворительный забег «Папа, мама, я – здоровая спина!» в поддержку детей с проблемами позвоночника. 

Спортивный праздник совпал с празднованием Дня города. Для семей с детьми организаторы подготовили множество развлечений: детский забег на 100 метров, различные мастер-классы, концерт самодеятельных детских и взрослых коллективов. 

В парке работали врачи-вертебрологи, у которых можно было получить профессиональную консультацию и оценить состояние позвоночника ребенка. Здесь же специалисты демонстрировали основные приемы гимнастики по методу Катарины Шрот. 

Организаторы ставили перед собой не только просветительскую, но и благотворительную цель: собрать пожертвования для приобретения ортопедических корсетов Шено детям – подопечным Русфонда, страдающим искривлением позвоночника. Регистрация на сайте Русфонда началась в июле, и 10 сентября в парке собралось 380 человек, желающих принять участие в забеге. Первым к финишу пришел Александр Болховитин – мастер спорта международного класса, многократный чемпион России по кроссу, горному бегу и бегу по шоссе. Каждый участник забега получил фирменную футболку, а также памятную медаль и диплом. 

Сбор пожертвований продолжался и во время праздника. В итоге удалось собрать 65 603 руб. на корсет для 15-летней Марьям Таймазовой из Симферополя. 

Андрей Варивода, руководитель Российского корсетного центра, инициатор забега «Папа, мама, я – здоровая спина!»:

«Для нас прошедший благотворительный забег не разовое мероприятие. Подобные акции мы планируем проводить ежегодно в рамках программы профилактики и лечения детей со сколиозом». 

Александр Болховитин, мастер спорта международного класса, многократный чемпион России по кроссу, горному бегу и бегу по шоссе, участник забега «Папа, мама, я – здоровая спина!»: «До активных занятий спортом мне тоже ставили диагноз "сколиоз". Долго лечился: ежедневные гимнастика, плавание. Друг пристрастил к бегу. Удалось остановить прогрессирование сколиоза. От ежедневных тренировок спина стала сильной. Если я справился с заболеванием, это сможет сделать любой целеустремленный человек. Бег помогает человеку стать сильнее и выносливее». 

Русфонд благодарит Российский корсетный центр за идею и организацию замечательного проекта и надеется на продолжение сотрудничества. 


Все новости